Образцовый оркестр народных инструментов

Дата: 27 сентября 2017 в 23:23, Обновлено 18 марта в 17:01

Оркестр народных инструментов создан в 1987 году на базе Квасовской сельской детской музыкальной школы. Основателем и художественным руководителем на протяжении многих лет был Юрий Альфонсович Зарожный.

С 2000 по 2002 год коллективом руководил Гапеев Петр Кириллович.

С 2002 по 2003 год - Ярошевич Андрей Тадеушевич.

С 2003 по 2005 год - Рыжко Сергей Николаевич.

С 2005 по 2013 - Гизинская Татьяна Степановна.

С 2013 года по настоящее время дирижером является Гуменный Роман Янушевич.

За достигнутые творческие успехи и активную работу по эстетическому воспитанию детей и подростков в 1995 году оркестру было присвоено почетное наименование "образцовый".

Творческий подход руководителя, как дирижера, способствует обновлению и разнообразия исполняемого репертуара. В репертуар оркестра входят произведения советских, белорусских, русских композиторов. Сотрудничает коллектив и с гродненскими авторами.

Оркестр ежегодно принимает участие в праздничных мероприятиях и концертах, которые происходят в аг. Квасовка, Гродненском районе.

Успехи исполнителей вызывают уважение и заинтересованность жюри многочисленных конкурсов, фестивалей. Так, оркестр неоднократно принимал участие в областном фестивале-конкурсе "Заиграли музыканты", г. Лида.

В 2013 году получил Гран При на VII международном конкурсе-фестивале "Закарпатский эдельвейс", г. Ужгород, Украина. Награжден дипломом II степени на областном конкурсе среди учеников сельских ДМШМ и ДМШ, г.Гродно.

В 2014 году коллектив получил диплом I степени на международном детском и юношеском фестивале-конкурсе "Майская фантазия", г. Прага, Республика Чехия.

В 2016 году оркестр стал дипломантом I степени VI международного фестиваля-конкурса "Творческий вояж", г. Золотые пески, Республика Болгария.

В 2017 году коллектив был награжден дипломом лауреата III степени IV Республиканского конкурса детского искусства «ЛьВенок» (Лидский венок) г. Лида, Республика Беларусь.

А в марте 2018 года оркестр был отмечен дипломом лауреата II степени на III Международном конкурсе-фестивале искусств "Музыки свет" в г. Минск.

В марте 2019 года принял участие в Международном многожанровом фестивале-конкурсе творчества "Millenium" в г. Брест, в котором приняли участие около 3 тыс. человек - представители Беларуси, России, Молдовы и Польши, и был отмечен Дипломом Лауреата I степени.

Эстетическое воспитание детей средствами музыки, развитие их творческих способностей является одной из главных задач работы в коллективе. Воспитательная работа неотделимо от учебного процесса. Благодаря целеустремленности и настойчивости Романа Янушевич, в оркестре создана настоящая творческая атмосфера, поощряется инициатива, самостоятельность, практикуется взаимопомощь. Для коллектива организовываются экскурсии, поздравления участников с днем ​​рождения.

Ежегодно коллектив пополняется новыми участниками-учениками. Юные музыканты с увлечением занимаются в оркестре, каждая репетиция - это новый шаг вперед к достижению снова и снова поставленных целей.

ГАЛЕРЕЯ