Дата: 31 августа 2018 в 20:35, Обновлено 10 сентября в 23:33

"Квасовская детская школа искусств"

В  1987 году в  деревне Квасовка на балансе колхоза «Октябрь» была открыта музыкальная школа, которая получила название: «Квасовская детская колхозная музыкальная школа».

С 1 января 1993 года решением Гродненского райисполкома  образовалась «Квасовская детская школа искусств», а 6 января 2012 года была реорганизована в Государственное учреждение образования «Квасовская детская школа искусств».

Детская школа искусств является учебным заведением, в котором дети школьного возраста в свободное от уроков в общеобразовательных школах время дополнительно получают начальные музыкальные, художественные и хореографические знания и навыки. Дети обучаются игре на одном, или двух музыкальных инструментах, поют в вокальных группах, рисуют, танцуют.

13 квалифицированных учителей усердно работают в трех направлениях: инструментальном, художественном и хореографическом. На начало 2019/2020 учебного года в школе занимаются 114 учащихся. У ребят есть возможность освоить фортепиано, скрипку, домру, гитару, баян, аккордеон, цимбалы, а также изобразительное искусство и хореографию.

Организация учебно-воспитательного процесса в школе осуществляется на основе типовых учебных планов, учебных программ, утверждённых Министерством культуры Республики Беларусь. Срок обучения в школе 5 и 7 лет, который регламентируется возрастом детей. Обучение платное. Также оказываются платные услуги населению.

Большинство выпускников ДШИ становятся настоящими ценителями и любителями музыкального искусства. Наиболее одаренные из них учащимися музыкального и гуманитарного колледжей, колледжа искусств, высших учебных заведений Беларуси.

В школе созданы и действуют музыкальные коллективы:

• образцовый оркестр народных инструментов;
  • ансамбль народных инструментов учителей;
  • вокальное трио учителей.

​   Ученики, учителя и творческие коллективы школы  ведут активную концертную и просветительскую деятельность:

• выставки учащихся художественного отделения;
  • тематические и отчетные концерты;
  • родительские собрания с концертами учащихся;
  • агитационные концерты для  учащихся общеобразовательных школ;
  • концерты,посвященнные календарным датам;
  • выпускные вечера.